Direção Administrativa

Diretor de Planejamento e Administração:

 


Professor Everaldo de Souza- Diretor de Planejamento e Administração

Mestre em Administração – UNIVALI, Especialista em Gestão Empresarial – FGV e em Administração Pública – UCAM, Licenciado em Educação Profissional – UNIVALI, Bacharel Administração – FURB, e Técnico Contabilidade. Atualmente é Professor do Colegiado de Administração e Diretor de Planejamento e Administração do IFPR Campus Palmas. Atua com o Projeto de Pesquisa “Qualificação de Supervisores e Líderes de Produção pelo Método TWI – “Training Within Industry”; Projetos de Extensão “Semana Acadêmica Administração e Gestão”; “Formação Líderes de Produção”; “Elaboração e Gestão de Projetos” e “Projeto IFPR na Comunidade”, além de Palestras. Atuou como membro do Núcleo de Inovação Tecnológica, Comissão de Eventos e Comunicação, Comissão Permanente Licitação e Coordenação de Estágios e Relações Comunitárias. Atuou como professor de administração no Cedup Timbó/SC, Uniasselvi Brusque/SC, Senac Blumenau/SC, IFC-Instituto Federal Catarinense e Cedup Blumenau/SC. Também foi coordenador de cursos técnicos no Cedup, Diretor Administrativo na Escola Música do Teatro Carlos Gomes de Blumenau. Na Fiesc/Senai/SC atuou como Professor, Consultor e Instrutor na Formação de Lideres de Produção na região de Blumenau e Joinville. Realizou palestras na Souza Cruz(RS/SC/PR); Simpesc, Simmeb; Altenburg, Hering e Schneider Electric (SC); Coamo e Itamarati (PR), além da participação em Associações Empresariais, Grupo Escoteiro e Cooperativismo Educacional.
Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9762391060954805
everaldo.souza@ifpr.edu.br


Coordenação Administrativa:

Adriana Terres Lopes – adriana.lopes@ifpr.edu.br

Compras e Licitações:

compras.palmas@ifpr.edu.br

Diego Spader – diego.spader@ifpr.edu.br

Almoxarifado:

almoxarifado.palmas@ifpr.edu.br

Diego Spader – diego.spader@ifpr.edu.br

Almoxarife  Terceirizada-  Fabielly Secco- fabielly.secco@ifpr.edu.br

Gestão de Contratos:

adriana.lopes@ifpr.edu.br; diego.spader@ifpr.edu.br;

Gestão de Frotas:

Eloisa Elena Bocca – eloisa.bocca@ifpr.edu.br;

Adenor Vicente Wendling adenor.wendling@ifpr.edu.br (Substituto em cópia)

Diárias e Passagens:

Mateus Levi Borges  – mateus.borges@ifpr.edu.br;

Debora Pizápio – debora.pizapio@ifpr.edu.br;

Limpeza e Copa:

Empresa Terceirizada – Carmelinda Marta –  tecnewsifprpalmas@gmail.com

Manutenção, Vigilância e Segurança (todos em cópia):

adriana.lopes@ifpr.edu.br; diego.spader@ifpr.edu.br; everaldo.souza@ifpr.edu.br; 


Coordenação Financeira, Orçamentária e Contábil:

Edson Becker – edson.becker@ifpr.edu.br

Empenhos:

Antonio Marcos da Silva Stipula – antonio.stipula@ifpr.edu.br

Liquidação:

Francisco José dos Santos Neto – francisco.neto@ifpr.edu.br

Edson Becker – edson.becker@ifpr.edu.br

Patrimônio:

Miguel Luiz Oliveria  – miguel.luiz@ifpr.edu.br

Contabilidade:

Everton Luiz Machado – everton.machado@ifpr.edu.br


Coordenação de TI (Tecnologia):

Tatiane Varela – tatiane.varela@ifpr.edu.br

João Paulo Paes – joao.paes@ifpr.edu.br 

Laboratório de Informática (Reservas com a Coordenação de Ensino)


Av. Bento Munhoz da Rocha Neto S/N, Trevo da Codapar – PRT-280. CEP: 85555-000 Palmas – PR.
Topo