Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Palmas

Estágios



Orientações aos Acadêmicos:

Apólice Nr. 001017 Gente Seguradora SA – Apólice de Seguros IFPR 2018 2019

 

1- Legislação:

Resolução 02 2013

Lei do Estágio 11.788 de 2008

Fluxograma de Assinaturas para o Estágio

Fluxograma de Estágios

Fluxos do estágio no IFPR – Campus Palmas

 

2- Formulários (disponíveis no formato Word para preenchimento e impressão):

1a Termo de Compromisso e Plano de Estágio Obrigatório IFPR e Unidade Concedente

1b Termo de Compromisso e Plano de Estágio Obrigatório IFPR e Unidade Concedente com Quadro de Dias e Horários

1c Termo de Compromisso e Plano de Estágio Obrigatório Aluno Funcionário

1d Termo de Compromisso e Plano Estágio Obrigatório NPJ Núcleo de Prática Jurídica

1e Termo de Compromisso e Plano Estágio Obrigatório Aluno no âmbito do IFPR

1f Termo de Compromisso e Plano Estágio Obrigatório Aluno de Outra Instituição

1g Termo de Compromisso e Plano de Estágio Não Obrigatório IFPR e Unidade Concedente

2 Ficha de Avalição Estágios

3 Termo Aditivo de Estágio

4 Rescisão de Estágios

 

Divulgação das Vagas no Mural do Bloco A – Corredor Superior, via Facebook do IFPR Campus Palmas e diretamente com os coordenadores dos respectivos cursos.

 

Informações com os :

Professores de Estágio do respectivo curso ou Coordenador de Curso e

Seção de Estágios do Campus Palmas

Curso Coordenação de Curso Coordenação de Estágios por Curso
Administração Alexandre Luiz Schlemper

alexandre.schlemper@ifpr.edu.br

Edson José Argenta

edson.argenta@ifpr.edu.br

Artes Tiago Scalvenzi Sául

tiago.saul@ifpr.edu.br

Neuza de Fátima da Fonseca

neuza.fonseca@ifpr.edu.br

*Durante o afastamento da Coordenação de Estágios, favor encaminhar email para:

tiago.saul@ifpr.edu.br

Ciências Contábeis Flávio Führ

flavio.fuhr@ifpr.edu.br

Jucélia Taiz Cordeiro Muller

jucelia.muller@ifpr.edu.br

Ciências Biológicas Vergínia Mello Perin Andriola

verginia.andriola@ifpr.edu.br

Vergínia Mello Perin Andriola

verginia.andriola@ifpr.edu.br

*Durante o afastamento da Coordenação de Estágios, favor encaminhar email para: mariana.azevedo@ifpr.edu.br
Direito Paulo Vinícius V. Medeiros

paulo.medeiros@ifpr.edu.br

Roberta Valeska Santana Vieira

roberta.vieira@ifpr.edu.br

Engenharia Agronômica Christiano Santos Rocha Pitta

christiano.pitta@ifpr.edu.br

Clovis Piorezan Junior

clovis.junior@ifpr.edu.br

Educação Física Gesiliane Aparecida Lima Kreve

gesiliane.kreve@ifpr.edu.br

Diogo Bertella Foschiera

diogo.foschiera@ifpr.edu.br

Enfermagem Graciela Cabreira Gehlen

graciela.gehlen@ifpr.edu.br

Albimara Hey

albimara.hey@ifpr.edu.br

Farmácia Francieli Chassot

francieli.chassot@ifpr.edu.br

Lucélia Magalhães da Silva

lucelia.silva@ifpr.edu.br

Letras Suzete Vergínia de Souza Reiter

suzete.reiter@ifpr.edu.br

Daiane Padula Paz

daiane.paz@ifpr.edu.br

Pedagogia Rafael Henrique Santin

E-mail: rafael.santin@ifpr.edu.br

Marcia de Campos Biezeki

marcia.biezeki@ifpr.edu.br

Química João Paulo Stadler

joao.stadler@ifpr.edu.br

Sandra Inês Adams Angnes

sandra.angnes@ifpr.edu.br

*Durante o afastamento da Coordenação de Estágios, favor encaminhar email para:

joao.stadler@ifpr.edu.br

Sistema de Informação Vagner Sacamatti

vagner.scamati@ifpr.edu.br

 

Lilian N. Araujo

lilian.araujo@ifpr.edu.br

 

Técnico em Alimentos Vicente Rodrigues de Almeida

vicente.almeida@ifpr.edu.br

Kely Priscila de Lima

kely.lima@ifpr.edu.br

Técnico Jurídico Luiz Rankel

luiz.rankel@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório
Pós-Graduação (Especialização) Jaison Luis Crestani

jaison.crestani@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório

 

Coordenação de Estágios e

Relações Comunitárias

IFPR – Campus Palmas

estagios.palmas@ifpr.edu.br

Profa. Lilian N. Araujo

Sala A22

lilian.araujo@ifpr.edu.br

Jordana Gonzalez

Sala A25

jordana.gonzalez@ifpr.edu.br

*Verificar horários disponíveis defronte as Salas

 

Orientações aos Professores Orientadores de Estágios:

 

 

Av. Bento Munhoz da Rocha Neto S/N, Trevo da Codapar – PRT-280. CEP: 85555-000 Palmas – PR.
Topo