Estágios

Apólice Nr. 01.82.0001652 Gente Seguradora SA – Apólice de Seguros 2020/2021

1- Legislação:

Fluxograma de Assinaturas para o Estágio

Fluxograma de Estágios

Fluxos do estágio no IFPR – Campus Palmas

2 – Formulários para estágios junto ao NRE (Núcleo Regional de Educação) Paraná:
Solicitação de Campo de Estágio
Termo de autorização de uso de imagem
Termo de responsabilidade de acesso ao Google Classroom

3- Formulários (Para melhor visualização, baixe os arquivos e abra com o editor LibreOffice Writer. Documentos atualizados em 24.03.2021):

Termo de compromisso e Plano de estágio para estudantes IFPR

Termo de compromisso e Plano de estágio para estudante externo

Termo de Anuência

Aditivo ao Termo de Compromisso de Estágio

Rescisão do Termo de Compromisso de Estágio

Relatório parcial de estágio

Relatório final de estágio

Equivalência de estágio para estudante IFPR

 

Divulgação das Vagas no Mural do Bloco A – Corredor Superior, via Facebook do IFPR Campus Palmas e diretamente com os coordenadores dos respectivos cursos.

 

Informações com os :

Professores Coordenadores de Curso e Coordenadores de Estágio

Seção de Estágios do Campus Palmas

Curso Coordenação de Curso Coordenação de Estágios por Curso
Administração Alexandre Luiz Schlemper

alexandre.schlemper@ifpr.edu.br

Edson José Argenta

edson.argenta@ifpr.edu.br

Artes Tiago Scalvenzi Sául

tiago.saul@ifpr.edu.br

Neuza de Fátima da Fonseca

neuza.fonseca@ifpr.edu.br

Ciências Contábeis Flávio Führ

flavio.fuhr@ifpr.edu.br

Jucélia Taiz Cordeiro Muller

jucelia.muller@ifpr.edu.br

Ciências Biológicas Laércio Peixoto do Amaral Neto

laercio.neto@ifpr.edu.br

Débora Lima Reis

debora.reis@ifpr.edu.br

Direito Fabrício Antônio da Silva

fabricio.silva@ifpr.edu.br

Paulo Vinícius Vasconcelos de Medeiros

paulo.medeiros@ifpr.edu.br

Engenharia Agronômica Christiano Santos Rocha Pitta

christiano.pitta@ifpr.edu.br

Clovis Piorezan Junior

clovis.junior@ifpr.edu.br

Educação Física Gesiliane Aparecida Lima Kreve

gesiliane.kreve@ifpr.edu.br

Renato Salla Braghin

renato.braghin@ifpr.edu.br

Enfermagem Albimara Hey

albimara.hey@ifpr.edu.br

Camila Marcondes

camila.marcondes@ifpr.edu.br

Farmácia Dayanna Mendes

dayanna.mendes@ifpr.edu.br

Marina Vieira Martins

marina.martins@ifpr.edu.br

Letras Jaison Luiz Crestani

jaison.crestani@ifpr.edu.br

Bruna Ramos Marinho

bruna.marinho@ifpr.edu.br

Pedagogia Carmem Waldow

carmem.waldow@ifpr.edu.br

Vânia Maria Alves

vania.alves@ifpr.edu.br

Química Rafael Pszybylski

rafael.pszybylski@ifpr.edu.br

Aline Rocha Borges

aline.rocha@ifpr.edu.br

Sistema de Informação Bruno Guaringue

bruno.guaringue@ifpr.edu.br

 

Lilian N. Araujo

lilian.araujo@ifpr.edu.br

 

Técnico em Alimentos Willian Padilha

willian.padilha@ifpr.edu.br

Kely Pricila de Lima

kely.lima@ifpr.edu.br

Técnico Jurídico Bruna Peruzzo

bruna.peruzzo@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório
Pós-Graduação (Especialização) Kátia Conceição

katia.conceicao@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório

 

Coordenação de Estágios e

Relações Comunitárias

IFPR – Campus Palmas

serc.palmas@ifpr.edu.br

Profa. Lilian N. Araujo

Sala A22

lilian.araujo@ifpr.edu.br

Samara Aparecida Gonçalves

Sala A25

samara.goncalves@ifpr.edu.br

*Verificar horários disponíveis defronte as Salas

 

Orientações aos Professores Orientadores de Estágios:

 

 

Av. Bento Munhoz da Rocha Neto S/N, Trevo da Codapar – PRT-280. CEP: 85555-000 Palmas – PR.
Topo