Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Palmas

Estágios



Orientações aos Acadêmicos:

Apólice Nr. 001254 Gente Seguradora SA – Apólice de Seguros IFPR 2019 2020

 

1- Legislação:

Resolução 02 2013

Lei do Estágio 11.788 de 2008

Fluxograma de Assinaturas para o Estágio

Fluxograma de Estágios

Fluxos do estágio no IFPR – Campus Palmas

 

2- Formulários (Para melhor visualização, baixe os arquivos e abra com o editor LibreOffice Writer. Documentos atualizados em 15.08.2019):

Termo de compromisso e plano de estágio para estudantes do IFPR 

Termo de Compromisso e Plano de Estágio para estudante externo

Ficha de Avalição Estágios

Aditivo ao termo de compromisso

Recisão do termo de compromisso do estágio

Relatório Parcial de Estágio

Relatório Final de Estágio

Equivalência de estágio para estudantes do IFPR

 

Divulgação das Vagas no Mural do Bloco A – Corredor Superior, via Facebook do IFPR Campus Palmas e diretamente com os coordenadores dos respectivos cursos.

 

Informações com os :

Professores de Estágio do respectivo curso ou Coordenador de Curso e

Seção de Estágios do Campus Palmas

Curso Coordenação de Curso Coordenação de Estágios por Curso
Administração Alexandre Luiz Schlemper

alexandre.schlemper@ifpr.edu.br

Edson José Argenta

edson.argenta@ifpr.edu.br

Artes Tiago Scalvenzi Sául

tiago.saul@ifpr.edu.br

Neuza de Fátima da Fonseca

neuza.fonseca@ifpr.edu.br

Ciências Contábeis Flávio Führ

flavio.fuhr@ifpr.edu.br

Jucélia Taiz Cordeiro Muller

jucelia.muller@ifpr.edu.br

Ciências Biológicas Vergínia Mello Perin Andriola

verginia.andriola@ifpr.edu.br

Vergínia Mello Perin Andriola

verginia.andriola@ifpr.edu.br

Josy Marins

josy.marins@ifpr.edu.br

Direito Fabrício Antônio da Silva

fabricio.silva@ifpr.edu.br

Roberta Valeska Santana Vieira

roberta.vieira@ifpr.edu.br

Engenharia Agronômica Christiano Santos Rocha Pitta

christiano.pitta@ifpr.edu.br

Clovis Piorezan Junior

clovis.junior@ifpr.edu.br

Educação Física Gesiliane Aparecida Lima Kreve

gesiliane.kreve@ifpr.edu.br

Renato Salla Braghin

renato.braghin@ifpr.edu.br

Enfermagem Graciela Cabreira Gehlen

graciela.gehlen@ifpr.edu.br

Albimara Hey

albimara.hey@ifpr.edu.br

Farmácia Francieli Chassot

francieli.chassot@ifpr.edu.br

Lucélia Magalhães da Silva

lucelia.silva@ifpr.edu.br

Letras Suzete Vergínia de Souza Reiter

suzete.reiter@ifpr.edu.br

Daiane Padula Paz

daiane.paz@ifpr.edu.br

Pedagogia Rafael Henrique Santin

E-mail: rafael.santin@ifpr.edu.br

Carmem Waldow

carmem.waldow@ifpr.edu.br

Química João Paulo Stadler

joao.stadler@ifpr.edu.br

Aline Rocha Borges

aline.rocha@ifpr.edu.br

Sistema de Informação Vagner Sacamatti

vagner.scamati@ifpr.edu.br

 

Lilian N. Araujo

lilian.araujo@ifpr.edu.br

 

Técnico em Alimentos Vicente Rodrigues de Almeida

vicente.almeida@ifpr.edu.br

Kely Priscila de Lima

kely.lima@ifpr.edu.br

Técnico Jurídico Luiz Rankel

luiz.rankel@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório
Pós-Graduação (Especialização) Jaison Luis Crestani

jaison.crestani@ifpr.edu.br

*não possui estágio obrigatório

 

Coordenação de Estágios e

Relações Comunitárias

IFPR – Campus Palmas

estagios.palmas@ifpr.edu.br

Profa. Lilian N. Araujo

Sala A22

lilian.araujo@ifpr.edu.br

Jordana Gonzalez

Sala A25

jordana.gonzalez@ifpr.edu.br

*Verificar horários disponíveis defronte as Salas

 

Orientações aos Professores Orientadores de Estágios:

 

 

Av. Bento Munhoz da Rocha Neto S/N, Trevo da Codapar – PRT-280. CEP: 85555-000 Palmas – PR.
Topo